Разновидности светодиодных светильников

Неправильный подход к выбору светодиодных ламп может навсегда превышать положительный подход к ним. После создания неправильного смысла пользователь не сможет оценить преимущества светодиодной лампы по сравнению с другими световыми единицами. Обратите внимание, какими бывают
карданные светодиодные светильники.
Различаются несколько видов светодиодных ламп. В магазине большинство покупателей обращают внимание на мощность, но этого недостаточно для выбора качественной лампы. Если радиатора нет, то следует учитывать количество и вид диодов.

Цоколь

Светодиодные лампы делятся на 3 класса по типу цоколя:

Цифры, обозначающие диаметр, наиболее характерны для озер E. Количество контактов обозначается буквой G. Поскольку их нельзя подключить к сети 220 вольт без подключения блока питания, лампы этого типа приобретаются редко. В маркировке аналоги люминесцентных изделий имеют цифры, обозначающие расстояние между контактами вдоль дюйма. Как называется T – 8/8 или 5/10 дюйма?

Светодиоды

Вы можете найти следующие типы светодиодов:

  • СОВ. Инновационная разработка в индустрии светодиодного освещения. По сравнению с аналогами, здесь светодиод крепится непосредственно к основанию, что необходимо для увеличения теплоотдачи и уменьшения размеров светильника. Хотя лампочки SMD и PSB имеют одинаковый размер, в последнем случае получается более яркий свет. Еще одно преимущество – возможность выбрать другую геометрическую форму;
  • Чипсы пираньи. Они использовались в первых поколениях ламп накаливания. Эти устройства не отличались высокой мощностью, безопасностью и энергоэффективностью;
  • -диоды накаливания. Эта технология все еще находится в стадии разработки. Но ряд существенных преимуществ уже известен: угол рассеивания потока 360°, низкая цена и достойные показатели теплоотвода; высокая мощность
  • -диодов. При покупке лампочки с такими чипами не следует забывать об одном существенном недостатке: перегрев. Поэтому здесь необходимо установить большой теплоотвод;
  • SMDs. Они считаются наиболее распространенными. Диоды устанавливаются на поверхности матрицы. Чипы маленькие, не сильно нагреваются, надежные и яркие.

Когда на рынке появляются волокнистые лампы в достаточных количествах, ожидается, что они будут искать, потому что они излучают свет в естественном спектре, что характерно для пылких учителей.Они также будут долговечными и экономичными.

Цветовая температура

Комментируя виды светодиодных ламп, не стоит забывать о том что они различаются температурой и оттенком. Выбор нужно делать, основываясь на назначение. У белого цвета есть несколько оттенков:

  • 2700 К – красноватый. Приобретен для создания теплой и уютной атмосферы в помещении. В основном это цвет ламп средней и малой мощности;
  • 3000 K – теплый белый цвет с легкой желтизной. Подходит для холла, гостиной или детской комнаты. Оттенок создает ощущение расслабленности и защищенности;
  • 3500 K – нейтральный белый цвет. Не напрягает глаза и не искажает цветовосприятие;
  • 4000 К – холодный белый цвет. Подчеркивает чистоту помещения и придает четкие контуры предметам в комнате. Как стимулятор мозговой деятельности, он часто используется в офисах и кабинетах;
  • 5000-6000 K – белый свет дневного света с высокими показателями яркости. Не используется в домах и квартирах, слишком жесткий. Купить для освещения небольшого помещения, например, теплицы, производственного цеха, выставочных залов;
  • 6500 K – голубоватый оттенок дневного света. Концентрирует внимание, но может вызывать беспокойство. Изделия с такой температурой устанавливаются в технических помещениях и больницах.

В продаже имеются цветные модули для создания осветительных систем и индивидуальных вариантов подсвечивания дома или квартиры.

Мощность

Мощность не является основным техническим параметром при выборе светодиодной лампы, но она воспринимается как один из наиболее важных, потому что потребление электроэнергии и эффективности зависят от нее и сравнивают с луковицами с обычным декларацией, они потребляют гораздо меньше энергии Анкет

Мы советуем вам посмотреть тематический фильм:

Как дом, так и упаковка светодиодных блоков помечены от отметки мощности.Его эффект колеблется от 3 до 25 Вт.Как правило, этот параметр обозначен буквами «p» или «w».Те, кто привык использовать лампы накаливания 100 Вт, могут купить светодиодную лампу 15 Вт, которая будет освещать комнату таким же образом, но использовать меньше энергии.

Чипы имеют более низкое требование напряжения, но при этом с высокой яркости. Яркость светодиодных продуктов с мощностью 10 Вт и 75 Вт по сравнению со стандартной лампой накаливания можно увидеть на графике ниже.

таблица соответствия яркости

При покупке светодиодной лампы стоит помнить, что дешевая китайская продукция менее мощная и не соответствует названию бренда на упаковке.Разница между дорогой и дешевой лампой может колебаться в пределах 5 Вт.Рекомендуется не покупать такие осветительные приборы.

Угол излучения

Лампы накаливания излучают свет во всех направлениях, поскольку имеют прозрачную колбу. В большинстве случаев это никого не беспокоит. Но если необходимо создать направленный свет, то излучение имеет большие потери. Светодиоды излучают свет пучком. Это означает, что при направлении света на определенные объекты таких потерь нет.

градус излучения

Чтобы светиться больше пространства, чипы устанавливают под разными углами. Если это ночник или точечная подсветка, у них не будет большого угла рассеивания. Для комнат в квартире или доме приемлемым считается угол 180 градусов. Если требуется заполнить светом большое пространство, следует выбрать лампу с углом 270.

Радиатор

Термический рассеивающий является важным элементом в конструкции светодиодной лампы, которая влияет на его срок службы.Используются разные материалы:

  1. Пластик. Только для маломощных светодиодных кристаллов. Продукция дешевая.
  2. Алюминий. Обладает высокой теплоотдачей, но контакт с ним может привести к поражению электрическим током или ожогам.
  3. Композит. Обеспечивает безопасность и повышает теплопроводность.
  4. Керамика. Обеспечивает электрическую изоляцию, устройства стоят дорого.

Предпочтительно выбирать радиаторы с керамическими или алюминиевыми радиаторами для подвесного потолка. Только они сделают возможным надежное рассеяние тепла в закрытом пространстве.

Размер и форма колбы

Конкретную модель следует обращать не только на тип светодиодных ламп, но и форму их ситцев. Если лампочка окажется в люстре, она может негативно отразиться на внешнем виде.

форме колбы

Следует учитывать, что размер лампы не всегда влияет на ее мощность. Форма тоже бывает разной, например, свеча, груша и т.д. Не так давно в продаже появились маленькие лампочки с большой мощностью до 15 ватт.

Ссылка на основную публикацию