Процесс металлообработки: что важно знать

Под металлообработкой понимается очень важный технологический процесс, при котором можно изменить форму, качества, размеры сплавов и материалов. В некоторых случаях меняются и их физико-механические свойства.

Методы металлообработки

Один из важнейших процессов в современной промышленности – это, конечно же, металлообработка.

Именно она позволяет изменить качество, конфигурацию, а также размеры обрабатываемых материалов. Говорить о ней можно очень долго, но, чтобы создать правильное представление достаточно упомянуть о некоторых, основных постулатов.

Начнём с того, что изготовление металлоконструкций может вестись несколькими типами методов. Их всего 4:

  1. проведение сварки;
  2. использование вспомогательных, специализированных узлов, генерирующих очень высокое давление;
  3. обработка механическим способом;
  4. литьё.

В зависимости от поставленной цели (получение припусков, например) используется конкретный способ. Советуем вам использовать услуги металлообработки «ПП “Райнпласт Украина”», так как там работают профессионалы своего дела.

От чего зависит тип обработки

Виды металлообработки подразумевают под собой разные способы работы с металлами. Каждый из методов выбирается в зависимости от твердости материала и других его характеристик. Также на это влияет то, что нужно сделать с заготовкой.

Например, для изменения технических характеристик материала используется термическая обработка.  Чтобы изменить форму заготовки, может применяться механический способ или оборудование нагнетающее давление.

Сварка металлов

Включает в себя обработка металлов также сварку отдельных деталей, заготовок или других элементов. Сварка подразумевает соединение краев металлических изделий с предварительным их разогревом.

Начавшие плавиться кромки состыковываются и затвердевают, благодаря чему создается прочный шов.

Существует несколько заслуживающих внимания разновидностей процесса:

  • электрическая сварка;
  • газовая;
  • холодная;
  • пайка.

Холодная сварка является уникальным вариантом организации процесса. В данном случае речь идет не о разогреве кромок соединяемых элементов, а о вдавливании одного металла в другой. Методика относительно новая, но уже пользуется популярностью на производстве.

Электрический метод обработки металлов

Разрушение структуры материала под воздействием электричества давно изучено и активно применяется. Суть процедуры в следующем: на определенный маленький участок подается искра с высоким напряжением. При образовании заряда и при его контакте с металлической поверхностью выделяется очень большое количество тепла. Под воздействием температуры сталь начинает плавиться и испаряться – на месте образуется отверстие.

Преимуществом такого способа является чистота среза и фактически полное отсутствие остатков и обрезков. А чтобы даже те небольшие частички, которые образуются, не разлетались, в зону контакта заливают небольшим слоем маслянистую жидкость. Такая пленка буквально улавливает элементы.

механическая обработка металла

Особенности художественной обработки металлов

К художественным видам обработки металлов относят литье, ковку и чеканку. В средине XX века к ним добавилась сварка. Каждый способ требует своих инструментов и приспособлений. С их помощью мастер либо создает отдельное художественное произведение, либо дополнительно украшает утилитарное изделие, придавая ему эстетическое наполнение.

Чеканка — это создание рельефного изображения на поверхности металлического листа или самого готового изделия, например, кувшина. Чеканку выполняют и по нагретому металлу.

Механическая обработка

Существуют различные виды механической обработки металлов. Это самая большая группа способов обработки материала, в которых используются специальные инструменты и оборудование.

Механическое усилие позволяет снимать с заготовки слой металла.

Литье как незаменимый процесс металлообработки

Литейное производство представляет собой заливку расплавленного металла внутрь литейной формы, совпадающей с формой изготавливаемой детали. После застывания и охлаждения металла получают фасонную заготовку, называемую отливкой.

Главная задача литья — создавать отливки различной конфигурации, максимально приближенные по форме и размерам к готовой детали.

Добиться полного соответствия параметров отливки параметрам готовой детали с помощью литья в настоящее время невозможно.

Форма для литья служит рабочей полостью, в которой формируется отливка в процессе остывания жидкого металла. Это основной рабочий инструмент литейного производства.

Литье как незаменимый процесс металлообработки

Гибка – высокая точность и простота

При выполнении заказов по листовому металлу, востребованным методом считается гибка. Для осуществления процесса используются специальные станки, где доступна сложная гибка листового металла. Она необходима при получении согнутых деталей (корпуса для оборудования, защитные кожухи, шкафы, ящики и пр.).

Данный метод выигрывает по цене у других, обеспечивая нужную точность и соответствие чертежам.

Ссылка на основную публикацию