Оборудование теплицы: аксессуары и инструменты для теплицы

Возможность получить ранний урожай овощей или свежей зелени очень привлекательна, независимо от того, в каком регионе вы живете. Современный рынок предлагает множество моделей недорогих, хорошо оборудованных теплиц, а также полный спектр оборудования, которое значительно облегчит садоводство. Читайте в этой статье о том, какое оборудование стоит установить в теплице.

Для чего нужно оборудовать теплицу

В не столь далеком прошлом счастливые обладатели этих любимых шести акров довольствовались парниками или простыми теплицами, покрытыми пленкой. Такая конструкция будет стоять целый сезон и защищать саженцы от заморозков и погодных явлений, таких как туман, град, проливной дождь и другие неприятности.

Более состоятельные жители пытались накрыть теплицу крышей, полагая, что она прослужит несколько сезонов. Крыша теплицы оставалась фольгированной.

И стеклянные, и пленочные теплицы требовали постоянного присутствия человека: ведь кто-то должен был проветривать, следить за температурой внутри и поливать рассаду? !

И только благодаря специальному оборудованию, появившемуся на рынке относительно недавно, любой садовод может присматривать за своим малышом целую неделю, а иногда и дольше.

Оборудование для теплицы помогает поддерживать оптимальный микроклимат внутри:

  • Температура,
  • Влажность,
  • Интенсивность света,
  • И повышение комфорта в здании.

Рабочие инструменты для теплицы

Работать на земле нелегко, а тем более без соответствующих основных инструментов. Землю в теплице необходимо время от времени переворачивать. Ограждения внутри и снаружи необходимо периодически чистить. Необходимо заготавливать удобрения и так далее. Для всего этого вам обязательно нужны инструменты и оборудование, хотя бы в минимальном наборе. Лопата, нож, вилы, совок, грабли – без этих и подобных инструментов трудно обойтись.

В помощь работникам

Потребность в контейнерах существует всегда. Они должны быть такими, чтобы их можно было легко переносить с места на место. В них можно заниматься рассадой, выращивать цветы. Такие элементы могут украсить теплицу, придать ей оригинальность и неповторимость. Небольшие скамейки могут быть очень полезны, когда вы работаете с горшками и контейнерами, пикируете рассаду и другие подобные вещи.

Оборудование для обеспечения жизнедеятельности растений

Использование закрытых помещений – это не только сохранение основного фитоценоза, но и создание микроклимата, в котором растение быстро и правильно развивается и дает максимальный урожай. Для создания этих условий было разработано и постоянно совершенствуется необходимое оборудование. Эти аксессуары незаменимы для использования в защищенных средах.

Необходимо поддерживать температурный режим в теплице. Он может быть разным в течение соответствующих вегетационных сезонов, но поддерживаемые температурные интервалы достаточно узкие. Это означает, что конструкция должна быть оснащена системами обогрева и охлаждения. Сюда же следует отнести и систему вентиляции. Постоянный воздухообмен – залог отсутствия многих заболеваний. Важны системы увлажнения, дополнительного освещения, питания почвы и некоторые другие. У нас вы можете купить тележки для теплиц по доступным и приятным ценам.

Оборудование дорожек в теплице

Садоводы по-разному оборудуют дорожки между грядами: одни выкладывают кирпичом или тротуарной плиткой, другие заливают бетоном. Можно вымостить дорожки толстым слоем соломы. В этом случае вы сможете сохранить обувь чистой во время работы, а солома послужит пищей для дождевых червей.

Проходы можно застелить старым линолеумом или нарезать ненужные старые ковровые дорожки. Ширину дорожек делают не менее 40 см, иначе будет трудно ухаживать за грядками.

Обустройство стеллажа в теплице

Для того чтобы инструменты и оборудование в теплице всегда были под рукой, создаются полки и стеллажи. В них хранится все необходимое для работы по уходу за растениями.

Это инвентарь, ящики для рассады, ручной опрыскиватель, небольшие упаковки удобрений и стимуляторов, лейки для полива. Для экономии места стеллаж желательно сделать высоким, но узким. Она должна быть надежно закреплена.

Внимание! Не рекомендуется хранить средства защиты растений в теплице, во-первых, потому что не будет соблюдаться температурный режим, а во-вторых, все химикаты должны быть недоступны для детей.

Полив растений

Это также важно для растений. И поскольку в этом случае нельзя полагаться на природные силы, следует рассмотреть различные методы полива тепличных растений.

Внутрипочвенный полив

Этот метод достаточно трудоемкий, но пользуется популярностью среди владельцев колодцев, скважин и т.д. Это можно легко сделать своими руками, используя имеющиеся у вас ресурсы.

Для этого вам понадобится:

  • Бак для воды;
  • Кувшин для воды;
  • Резервуар;
  • Шланг подходящего размера.

Сам процесс представляет собой транспортировку воды внутри системы, размер которой варьируется в зависимости от потребностей конкретного растения во влаге. Несмотря на то, что метод не дорогой, он не очень популярен. Капельный полив Многие садоводы отдают предпочтение именно этому методу, так как этот способ идеален для обеих сторон: для хозяина с точки зрения экономии, а для растений – с точки зрения удобства. В то же время сама конструкция имеет довольно сложную систему, состоящую из насоса, труб, капельниц и колодца.

Капельный полив в теплице

Важно: Пластик в его различных вариациях является наиболее подходящим материалом для труб и поддонов.

Можно также изготовить устройство самостоятельно из металлических компонентов, но это связано с более высокими затратами. При использовании этого метода вы можете выбрать, как он будет работать.

Устройство для подачи воды начинает свою работу со шланга, который в свою очередь соединяется с капиллярными микрошлангами, а те в свою очередь поступают в капельницы – именно через них растения получают влагу. Для того чтобы капельницы и микрошланги не забивались различными примесями, необходимо установить фильтр. Кстати, некоторые садоводы используют обычные медицинские капельницы вместо специализированных.

Эта система орошения довольно экономична, так как используется всего три литра воды в час, а почва получает необходимое количество влаги.

Возможные способы управления системой:

  1. Ручной – самый простой и дешевый. Он предполагает автоматическое заполнение бака и подачу воды;
  2. Полуавтоматический – бак сам заполняется водой, а затем в дело вступает автоматическая система. Если нет центрального водоснабжения, этот метод является идеальным;
  3. Автоматический – весь процесс происходит автоматически. Это стоит дороже, но освобождает много времени и сил.

Сбрызгивание

Самый дорогой метод орошения. Он подходит скорее для профессионального использования, чем для любителей. Он состоит из запрограммированного устройства, которое знает, когда, как и сколько воды нужно растениям. Этот способ похож на предыдущий, но использует пульт дистанционного управления.

Советы начинающим садоводам

Теплица оборудована по следующему плану:

  1. Начните с изучения условий, которые требуются данной культуре. Это поможет вам решить, нужно ли вам освещение и отопление.
  2. Затем решите, какую систему орошения вы будете использовать в теплице.
  3. Спланируйте расположение необходимого оборудования.
  4. Теперь определите размер клумб и дорожек. Оборудуйте их после того, как установите технические системы для теплицы: систему водоснабжения и другие. Однако вы должны заранее рассчитать, где они будут располагаться.
  5. Затем приступайте к размещению дополнительного оборудования: полок, стоек и прочего.
Ссылка на основную публикацию