Какие работы выполняют дисковые бороны

При бороновании трактор используется менее эффективно, чем на других видах обработки почвы, в связи с этим очень важно проводить его на повышенных скоростях с меньшим числом борон в агрегате. Наиболее оптимальным считается сочетание боронования с культивацией и другими видами обработки. При этом сводится к минимуму неблагоприятное воздействие тяжелой техники на структуру почвы.
Рекомендуется бороновать верхний слой, вспаханного поля со скоростью 7-8 км в час.
Весной при бороновании озимых и всходов пропашных культур скорость движения трактора можно несколько уменьшить (6 км/час).
При бороновании на повышенных скоростях достигается необходимое рыхление почвы и повышается производительность труда.

Более подробную информацию и консультацию можно получить тут techinvest.co.ua

Современная борона – универсальный инструмент сельскохозяйственных работ

Белорусскими заводами тестируется борона с шириной захвата до 15 метров, для отечественной сельскохозяйственной техники такие показатели считают рекордными. В производство агрегат поступит в ближайшие годы. Однако и теперь сельскохозяйственная техника для работы на полях отличается хорошей производительностью. Информация о том, как классифицируются бороны, в чем состоят их преимущества, какими возможностями и функционалом они обладают, будет рассмотрена ниже.

Назначение бороны и требования к боронованию
Борона – это сельскохозяйственный агрегат, предназначенный для поверхностного или глубокого рыхления почвы с последующим устранением сорняков. Процесс боронования выравнивает поверхность почвы, предотвращает высыхание, способствует разрушению почвенной корки, подготавливая поля к дальнейшим сельскохозяйственным работам.

Стандарты качества работы борон контролируются сельскохозяйственными требованиями. Основными из них являются:
• Четкое соответствие глубины обработки почвы заданным параметрам;
• Неравномерность глубины должна составлять не более ±1 см;
• Полное уничтожение сорняков;
• Минимум поврежденных культурных растений – не больше 3%.

Состав машинно-тракторного агрегата (бороны и трактора) подбирается на основании следующих критериев:
• Конфигурации и размера поля;
• Общего состояния почвы;
• Состояния поля (с учетом боронования зяби или озимых культур).

Важным моментом в бороновании является подбор трактора. Для боронования традиционно применяется гусеничный трактор – сплошные гусеницы позволяют снижать нагрузку на почву. Допустимо применять трактора со сдвоенными колесами. Сопротивляемость сцепа борон определяет величину тягового усилия трактора.

Для проверки качества боронования необходимо:
• Проверить глубину обработки по диагонали поля (в 10-12 местах). Нормой считается отклонение глубины в пределах ±1 см;
• Проверка поля на полное уничтожение сорняков;
• Проверка высоты гребней – допустимая высота не превышает 3-4 см;
• Проверка наволоков на полное отсутствие.

Классификация основных типов борон
Бороны классифицируются на основании нескольких параметров:
• В зависимости от типа рабочего органа – зубовые, сетчатые и дисковые;
• В зависимости от массы, которая приходится на один диск или зуб бороны – легкие, средние, тяжелые.

Зубовые бороны
Зубовые бороны – это агрегаты с рабочим органом в виде зубьев. Зубья могут иметь различную форму – ножевую, квадратную или круглую. Помимо формы, они могут отличаться по типу крепления к раме.
Все зубовые агрегаты дополнительно делятся на типы в зависимости от массы, которая приходится на один зуб. В связи с этим выделяют тяжелые, средние и легкие зубовые бороны. Тяжелая зубовая борона, например, БЗТ-1,0, предназначена для дробления комков почвы, рыхления и для закрытия влаги.
Средние зубовые бороны имеют аналогичную конструкцию, но предназначаются для боронования посевов озимых культур в ранний период весны. Класс тяги трактора подбирается для агрегатов с учетом конструкции сцепок.
Легкая зубовая борона или посевная предназначена для рыхления почвы непосредственно перед посевом. Рабочий орган этого типа борон – зубья, выполнен в форме конуса. В отечественном сельском хозяйстве очень часто применяют легкую борону модели БЗЛ-0,7.

Сетчатые бороны
Подобные бороны имеют сетчатую секцию, составленную из рамки. К рамке крепится специальное сетчатое полотно, звеньями которой являются круглые прутки из стали. Такой тип бороны предназначен, прежде всего, для эффективного рыхления верхнего слоя почвы, для боронования посадок картофеля, уничтожения сорняков в период восхода посевов.

Дисковые бороны
Главным рабочим органом дисковых агрегатов являются гладкие диски с вырезами. Такие диски собираются в батареи, которые располагаются под особым углом к направлению движения техники. В момент движения диски вращаются, благодаря чему разрезаются, разрыхляются и смешиваются пласты почвы. Наиболее часто подобные агрегаты применяются для ухода за лугами, пастбищами и сенокосами, для лущения стерни после комбайнов, при предпосевной обработке зяби. В сельском хозяйстве часто применяются бороны моделей БДК-2,5 или БДК-3,5 от белорусских производителей.

К дисковым боронам также относится специальная болотная и садовая техника. Специальные болотные бороны применяют на почве с высокой влажностью. Садовые бороны применяют для безопасной обработки садовых междурядий. Такая техника оснащается устройствами, которые отводят агрегаты от стволов деревьев для устранения риска повреждения растений.
Дисковые бороны, как и остальные, подразделяются на тяжелые, средние и легкие машины. К тяжелым агрегатам относят модель БДТ-3 Л-113-02, которая предназначена для обработки почвы и лущения стерни в любых почвенно-климатических условиях. К числу легких машин, которые выполняют полевые работы, относят навесную борону БНД-1,8. Модель БНД-1,8 предназначена для эффективной разделки пластов, рыхления почвы, удаления сорняков.

Для механизации работ на полях в сельском хозяйстве широко используется белорусская техника, в том числе и бороны. В связи с техническими особенностями, большую популярность получили дисковые агрегаты серии БДК. В первую очередь – это борона БДК-2,5. Агрегат предназначен для глубокого рыхления почвы, обработки почвы после уборки урожая, а также для устранения сорняков. Подобную технику целесообразно использовать на полях с маленькой площадью, так как БДК-2,5 имеет среднюю производительность – до 3 га/час.
А вот модифицированную модель – дисковую борону БДК-3,5, можно использовать на полях с любой площадью, так как ее производительность достигает 4,2 га/час. Кроме того, в сравнении с предшественников, БДК-3,5 имеет большую ширину захвата – до 3,5 м, что позволяет быстрее обрабатывать почву.

К универсальным тяжелым дисковым боронам, которые используют в сельскохозяйственной отрасли, относят модель Л-135. Агрегат предназначен для разрыхления и подготовки почвы под посев, удаления сорняков, для разделки пластов почвы целинных земель. Также модель Л-135 эффективна в обработке почвы после уборки пропашных культур и в устранении стерни. Данный агрегат имеет целый ряд конкурентных преимуществ:
• Высокую производительность для тяжелого класса – до 3,0 га/час;
• Большую ширину захвата – до 4,5 метров при угле атаки в 120 °;
• Глубокую обработку почвы – от 6 до 12 см за два подхода;
• Эффективное уничтожение растительных и пожнивных остатков – не меньше чем 95%.

Помимо универсальных тяжелых дисковых борон в сельском хозяйстве применяются специализированные агрегаты. Одним из таких стала садовая тяжелая борона БДСТ-2,5. Она предназначена для уничтожения сорняков и рыхления почвы в садовых междурядьях. Модель оснащена устройством отвода от деревьев, благодаря чему БДСТ-2,5 не повреждает культурные растения. Широкое применение данная борона получила за возможность сплошной обработки лугов и полей. Однако такую технику нельзя использовать на каменистых почвах.

Состав машинно-тракторного агрегата (бороны и трактора) подбирается на основании следующих критериев:
• Конфигурации и размера поля;
• Общего состояния почвы;
• Состояния поля (с учетом боронования зяби или озимых культур).

РЕГУЛИРОВКА ДИСКОВОЙ БОРОНЫ

Подготовка дисковой бороны к работе начинается с настройки угла между плоскостью вращения диска и линией направления движения агрегата. Его значение варьируется от 0 до 25 градусов. Этот показатель называется углом атаки.

Угол атаки дисков выставляется в зависимости от состояния почвы. Обработка рыхлой и легкой почвы с углом атаки в 25° пройдет превосходно. На переувлажненной и пересохшей почве, наоборот, не стоит выставлять этот показатель на максимальное значение.

Плохо отрегулированная борона может ухудшить качество обработки почвы и увеличить расход топлива.

Прицепные бороны важно правильно подсоединить к трактору, сохраняя горизонтальное положение дышла. В противоположном случае передние и задние секции бороны будут обрабатывать почву неравномерно, на разную глубину.

Тип необходимого агрегата зависит от поставленных задач. Перед покупкой следует учитывать размеры обрабатываемого поля и его контурность.

Какие работы выполняют дисковые бороны

ПОВЕРХНОСТНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ДИСКОВЫМИ БОРОНАМИ

В настоящее время в условиях интенсификации земледелия, широкого применения разнообразных удобрений, химических средств защиты посевов, обработка почвы продолжает оставаться фундаментальной основой земледелия, хотя не только орудия, но и многие другие приёмы работы и последовательность их выполнения стали другими.

Из почвозащитного земледелия выстраивается весьма актуальное сегодня направление минимизации почвообработки. Здесь необходимо отдать должное первоисточнику – мальцевской системе. Мальцев Т.С. явился одним из основоположников минимизации обработки почвы.

Ученые, изучая опыт хозяйств, перешедших на минимальную технологию обработки почвы, отмечают, что урожайность возделываемых культур практически не снизилась при значительном снижении затрат труда и средств. В этом направлении с появлением дискаторов произошли позитивные изменения. Затраты на периодическое глубокое чизелевание (1 раз в 3…5 лет) серьезно не влияют на увеличение себестоимости продукции.

За последние годы многие заводы сельхозмашиностроения в России освоили выпуск тяжелых дисковых борон. Основное отличие их от семейства одно-двух рядных борон аналогичного назначения заключается в том, что они выполнены по схеме четырех рядного расположения рабочих органов.

Дисковые бороны предназначены для поверхностной обработки почвы на глубину до 15 см , омоложения лугов и пастбищ и разделки целинных и залежных земель. Если по технологии обработки почвы дискованием одно-двух рядными дисковыми боронами предусматривается 2…3 прохода по полю, современные дискаторы обеспечивают необходимый результат за один проход, за исключением разделки целинных и залежных земель, где потребуется два прохода.

Ссылка на основную публикацию