Как выбрать запчасти для мотоблока: особенности

Мотоблок это разновидность малогабаритного трактора и предназначен для выполнения строго определенных задач. Каждый мотоблок предназначен для работы на определенной территории.

Конкретная сфера применения определяется конструкционными особенностями трактора. При необходимости можно поставить новые или дополнительные запчасти на мотоблок и тем самым немного переменить непосредственное назначение трактора.

Основные правила выбора запчастей на мотоблок:

  1. Совместимость. Первое и главное правило успешного подбора нужной запчасти. Они должны идеально подходить к имеющемуся устройству. Обычно это достигается тем, что выбор делается в пользу исключительно родных запчастей. К сожалению, сделать это не всегда получается. Конкретная запчасть может больше не производиться, мотоблок перестать поддерживаться производителем. В этом случае выбирается запчасть, которая в наибольшей степени соответствует потребностям техники. Рекомендуется отдавать предпочтение деталям той же марки.

  2. Стоимость. Покривит душой сказавший, что цена не имеет значения. Она всегда важна. Даже в том случае, когда у предприятия действительно огромное количество свободных денежных средств. Тем более, что частенько свободные денежные средства есть именно по той причине, что компания пристально выбирает подходящий товар, не соглашаясь на более дорогой. Рекомендуется выбирать товар среднего ценового диапазона.

  3. Запас. Компания, эксплуатирующая мотоблоки должна иметь запас запчастей на случай, если какие-то выйдут из строя. Это обязательное требование. Поэтому закупая необходимые вещи, следует оформить приобретение в таких количествах, которых хватит на покрытие текущих и будущих нужд.

Полезная информация: рекомендуется консультироваться с техническим отделом предприятия перед оформлением заказа. Удостоверьтесь, что заказанный товар полностью соответствует требованиям.

Отличие оригинальных запчастей для мотоблока от аналогов

Комплектовать мотоблоки лучше деталями, расходными материалами (ремни, фильтры, свечи зажигания) от производителя. Можно установить более дешевый аналог, но такая экономия повлияет на эксплуатационные, технические характеристики техники.

Аналоги и оригинальные запчасти имеют одинаковые размеры, конфигурацию и конструкцию, но разница заключается в используемых для производства материалах. За счет их качества идет снижение стоимости. Соответственно снижается устойчивость к механическим нагрузкам, уменьшается срок эксплуатации.

Еще один важный момент – соблюдение технологических норм производства. За счет удаления, сокращения времени проведения технических операций идет удешевление комплектующих. Также существенную роль играет точность механической обработки. Соблюдение допусков обеспечивает длительную эксплуатацию комплектующих.

Подтверждается техническое качество запчастей сертификатами. Они выдаются после прохождения жестких испытаний на устойчивость износу, проведения проверки рабочих параметров. Для длительной работы мотоблоков без поломок, покупайте оригинальные сертифицированные комплектующие и расходные материалы.

Ссылка на основную публикацию